Protokolle der Fachschafts(rats)sitzungen

Übersicht - Neu

Anwesenheitsliste

Wolfgang Aly
Tamara Bretthauer
Mirko Semler
Johannes Titje
Björn Kasteleiner
Conelius Knapp
Jan Müller
Arne Schaprian
Jens Lederer
Martin Kauferstein

Fachschaftssitzung vom 06.03.2008 (17:22 bis 17:36)

Konstituierende Fachschaftsratssitzung

TOPS:
1. Feststellung der Beschlussfähigkeit
2. Wahl des Fachschaftssprechers
3. Wahl des Kassenwarts
4. Entlastung des alten Fachschaftsrats
5. Ziele des neuen Fachschaftsrats
6. Schlüssel
7. Ersti DVD
8. LAN-Party
9. Erstifrühstück
10. Sonstiges

===============================

Eröffnung durch Björn Kasteleiner
Protokoll: Wolfgang Aly

Top 1 Feststellung der Beschlussfähigkeit
=====
Es wurde öffentlich eingeladen und 6 von 7 Mitglieder des neuen Fachschaftsrats sind laut Wahlprotokoll vom 18.12.2007 anwesend.

Top 2 Wahl des Fachschaftssprechers
=====
Vorschläge: Arne Schaprian, Martin Kauferstein

Abstimmung: Arne Schaprian
Dafür: 5, Dagegen: 0, Enthaltung: 1
Abstimmung: Martin Kauferstein
Dafür: 0, Dagegen: 0, Enthaltung: 6

Arne Schaprian nimmt die Wahl an und übernimmt die Sitzungsleitung.

Es werden zwei Vertreter gewählt.
Vorschläge: Wolfgang Aly, Martin Kauferstein

Abstimmung:
Dafür: 6, Dagegen: 0, Enthaltung: 0
Wolfgang Aly und Martin Kauferstein nehmen die Wahl an.

Top 3 Wahl des Kassenwarts
=====
Vorschläge: Cornelius Knapp

Abstimmung:
Dafür: 5, Dagegen: 0, Enthaltung: 1
Cornelius Knapp nimmt die Wahl an.

Stellvertretender Kassenwart:
Vorschlag: Tamara Bretthauer
Tamara Bretthauer nimmt die Wahl an.

Abstimmung:
Dafür: 5, Dagegen: 0, Enthaltung: 1

Top 4 Entlastung des alten Fachschaftsrats
=====
Der alte Fachschaftsrat wurde mit 6 Dafür-Stimmen entlastet.

Top 5 Ziele des neuen Fachschaftsrats
=====
* Diese Liste Wöchentlich einmal zu verlesen durch Mirko Semler.
* Studenten besser über Studiengebühren informieren
* (Informations-)Angebote für Erstsemester verbessern
* Pflegen und Verbessern der Beziehungen zur Fachbereichsleitung
* Mehr Kontinuität in der Fachschaftsarbeit
* Verständigung zwischen den höheren und niedrigeren Semester fördern

Top 6 Schlüssel
=====
Schrankschlüssel
1. Arne Schaprian
2. Cornelius Knapp

Schlüssel zur Fachschaft
1. Arne Schaprian
2. Martin Kauferstein
3. Wolfgang Aly
4. Tamara Bretthauer
5. Jan Müller
6. Cornelius Knapp
7. Dominik Weiß
8. Admin

Alle Schlüssel MÜSSEN im Dekanat abgegeben und neu ausgeliehen werden.

Top 7 Ersti DVD
=====
Wolfgang übernimmt wieder die Zusammenstellung der Ersti DVD.

Top 8 LAN-Party
=====
Die Lan-Party wird vom 16.-18.05.08 stattfinden.
Es wird auch wieder Brettspiele geben.

Versicherung muss noch erledigt werden.
Strom organisiert Mirko Semler.
Catering übernimmt Tamara Bretthauer und Arne Schaprian.
Netzwerk/Gateway übernimmt Björn Kasteleiner.
Lan-Suite übernimmt Mirko Semler.
Flyer und Plakate kümmert sich Tamara Bretthauer.

Top 9 Erstifrühstück
=====
Es gibt wieder ein Erstifrühstück und es findet am 18.03. vom 9:30 - 11:20 im I-Gebäude statt.
Alle sind herzlich eingeladen.

Top 10 Sonstiges
=====
Skript-Drucker vom Fachbereich:
Jan Müller kümmert sich drum.

Hardware-EK-Liste:
Es müssen erst 3 Angebote für den Asta eingeholt werden.